Денис Калугин

возможно ли привлечь работника Мегафон-салона к ответственности или хотя бы добиться его увольнения?

говорят, жалобы начальству побоку, их даже не рассматривают. а их сотрудница тем временем продолжает вмешиваться в личную жизнь, просматривая смс-переписку абонентов. посоветуйте, как с этим бороться

Светлана Царькова

Вы можете обраттиться в суд, с заявлением о превышении должностных полномочий. Право человека на неприкосновенность частной жизни является естественным правом человека, одним из основных конституционных прав, который принадлежит человеку от рождения и неотчуждаемо. Оно является одним из международных стандартов в области прав человека, который получил свое закрепление в ст. 12 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) , и ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г. ) и ряде других международно-правовых актов. Ссылайтесь на Статью 137УК РФ -Нарушение неприкосновенности частной жизни. Необходимо доказать, следующее:
-необходимо доказывать, что эти сведения составляли личную либо семейную тайну и таким образом относятся в личным неимущественным правам человека

- достоверность слов безусловно будет проверяться, если она лжет, то это не разглашение личной тайны

- если суд установит, что вмешательство в личную жизнь действительно было (и следовательно личные неимущественные права нарушены) , то моральный вред подлежит возмещению.
Не забудьте и про Статью 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Ольга Семенова

В суд на неё подать.

Марк

если это личное, что скорее всего, просто сменить связь на другого оператора

Dursun Can Selcuk

Заявление в прокуратуру.

Анатолий Кулиш

Ой, пишите в прокуратуру, там это любят.