Марина Волкова(Лапенкова)

Хочу разобраться, кто такие метисы (вопрос - внутри)

Я так понимаю, это смесь разных типов (например, европелоидного и монголоидного) ?
Но если к примеру, человек наполовину русский, наполовину - немец - уже НЕ метис, т. к. присутствует общий тип - европелоида.

Или как-то иначе?

М@рин@ Федорчук

Это помесь рас. Иногда слово "метис" употребляют для обозначения человека, предки которого разных подрас (например нордической и средиземноморской подрас Большой Европеоидной Расы).

Борис Кисленко

Насколько помню это помесь белого с индейцем. Об этом упоминается в романе " Приключения Тома Сойера и Гекльбери Фина!.

Мария Полухина

это полунигер

Ольховский

Нее! Если один русский, то по любому уже метис! А тем более если еще и с немцем (немцы же кричат на всю Европу-Мы НЕГРЫ, одни мы работаем!), - то мулат! Однозначно!

Александр Королев

не, полунигер- мулат. метис - полумонголоид.

Bobur Qodirov

метис это 2 и более разные расы в одном
многие государства более чем наполовину состоят из метисов
например Бразилия

Ан
Андрей

Это смесь одной расы с другой. В Америке метисами называют потомков от браков европеоидов и индейцев

Павел Горбелев

Европиоид + монголаид = метис и никак иначе .

Саша Белый

Метис в области антропологии - общепринятый термин для обозначения индивидуума, получившегося в результате межрасового скрещивания. В более узком смысле - в результате смешивания европеоидной (белой) и монголоидной расы, а точнее ее части (индейцы) .

Существуют и другие более узкие термины для обозначения индивидуумов, получившихся в результате смешивания рас. Обозначающие более подробно степень смешивания, подрасы и связанные с историческим периодом и географическим местом. Например, в Южной Америке и Мексике - мулат, креол (негроидная + белая (испанцы)) , самбо (монголоидная + негроидная) , пардо, кобокло, грифы и т. п. Квартерон - 1/4 негроидной + 3/4 белой. Роман "Квартеронка" читали?

Пушкин, кстати, был негром всего лишь на 1/16 часть. Для такой смеси даже в то время термина не придумали - считали белым. Даже по "расовым законам" третьего рейха. Но Александр Сергеевич все равно малеха комплексовал и частенько занимался самоиронией по этому поводу.

Существуют также термины, обозначающие индивидуумов, получившихся в результате смешивания двух подрас, входящих в состав одной и той же расы. Историческо-локально-географические. Например, в рамках белой расы - арнауты. Но в основном их относят уже к субэтносам (народностям).