Нина Алимова
Нина Алимова

Подскажите рецепт теста для пирожков. из личного опыта!! ! из личного опыта! не из интернета

ЗГ
Зиночка Гаврилова

1ст. кефира
0,5ст. раст. масла без запаха
3ст. муки
1ч. л. соли
1ст. л. сахара
1пак. сух. дрожжей
Кефир смешать с раст. маслом, немного подогреть, положить соль и сахар, добавить муку с дрожжами и замесить тесто. Дать подойти мин. 30-1час.

СФ
Сергей Федоров

Пирожки из дрожжевого теста

В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45 минут обомните его еще раз и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки как нравится – лодочки, розочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом или сладким чаем и выпекайте при 180° полчаса. Их также можно выпекать на сковороде или во фритюре. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки.

2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла, выход 710 грамм

Популярные начинки на 10~15 не мелких пирожков: • капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г сливок 33% • тушеное мясо (можно из супа) 500 г с 2 рублеными жареными луковицами и 2 яйцами вкрутую • картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г сливочного масла • лук зеленый 400 г тушеный в 50 г сливочного масла с 4 рублеными яйцами • яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма • мелко рубленые 150 г корейки, 1 луковица и 100 г грибов 5 минут пассируют в 50 г сливок и смешивают с 250 г картофельного пюре • рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 3 яйцами вкрутую и укропом • картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г • тушеные грибы 400 г с луком 100 г

Фильм
http://www.youtube.com/watch?v=ZZJTIeO1zmw
http://www.youtube.com/watch?v=gheVe0PpZ0g
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3406.jpg

Сан Саныч
Сан Саныч

Рецепт Тесла пирожки, а разве он это делал ...

ДЕ
Дмитрий Едков

проще купить дрожжевое тесто в супермаркете, я всегда покупаю, всегда свежее и вкусное!

Алексей
Алексей

Такое впечатление, что из интернета взяли все, ерунда какая-то.... Вот пирожки на кефире, сама делаю, в интернете есть подобный рецепт, но там еще и яйца добавляют.
На 0,5 л. кефира:
сода 1 ч. л
соль 1ч. л
сахар 2 ч. л
масло растительное 3 ст. л
мука сколько войдет.
Тесто суперское и пирожки тоже!

Похожие вопросы
Из какого тесто можно приготовить пирожки жареные с картошкой, и напишите рецепт теста.
подскажите рецепт домашнего теста для пирожков чтоб хорошо прям поднялось и в духовке и в масле?
Подскажите рецепт вкусного дрожжевого теста для жареных пирожков.
подскажите проверенный рецепт дрожевого теста для пирожков с начинкой
по рецепт дрожжевого теста на пирожки. ..
подскажите рецепт таких пирожков?
Ваш рецепт теста для пирожков. Заранее спасибо!
подскажите рецепт вкусного теста для пирожков Хочется чего нибудь новенького.
Пирожки Скажите рецепт теста для пирожков .
Какое тесто на пирожки вы любите? Если можно рецепт.