Valera Storogenko

Ваш рецепт теста для пирожков. Заранее спасибо!

Алексей Чвоков

Пирожки на кефире

* кефир - 500
мл

* мука - 3,5 -
4 стакана

* сода - 1 ч.
ложка

* соль - 0,5 ч.
ложки

* сахар - 1 ст.
ложка

для начинки:

* творог - 500
г

* яйцо - 1 шт

* соль и сахар
по вкусу

* или любая
другая начинка на ваш вкус

В кефир комнатной температуры добавить соду, муку, соль,
сахар и муку.

Замесить тесто. Если понадобиться добавить еще муки.
Тесто должно быть мягкое, эластичное и не липнуть к рукам.

Я свое тесто замешивала в хлебопечке.

Дать тесту немного отдохнуть на столе, а тем временем
готовим начинку для пирожков на кефире. У меня будут пирожки с творогом. Вы
можете печь пирожки с любой начинкой.

В творог добавить яйцо, соль и сахар по вкусу. Хорошо
перемешать. Для несладких пирожков в творог можно добавить мелко рубленную
свежую зелень (укроп, петрушку, зеленый лук) .

Готовое тесто делим на кусочки, каждый кусочек
раскатываем скалкой в лепешку. В центр лепешки кладем начинку и защипываем края.

Жарить пирожки на хорошо разогретой сковороде в
растительном масле.

Подаем пирожки на кефире вместо хлеба к любому блюду и
просто к чаю.

Елена Липатникова

Рецепт быстрого дрожжевого теста:
пакетик (10-11г) сухих дрожжей
1,5 стакана теплого молока
4 (или 2) столовых ложки сахара
6 столовых ложек +3-4 стакана муки
2 яйца
щепотка соли
2/3 стакана подсолнечного масла

(из этого количества продуктов получается примерно 20 пирожков)

Я думаю, здесь найдутся те, кто сухие дрожжи презрительно отвергает, поэтому специально для них сделаю оговорку. Вместо сухих можно взять 50 г свежих дрожжей. Процесс приготовления при этом увеличится всего лишь на 30 мин — пустяки для дрожжевого теста, правда? 😉

Сначала готовим опару (не пугайтесь, все элементарно) . Для опары смешиваем дрожжи, молоко, сахар, 6 столовых ложек муки. Делаем так: молоко чуть подогреваем (до температуры «парного») , муку сахар и сухие дрожжи смешиваем в миске, потихоньку подливаем молоко и размешиваем, получится тесто без комочков, как жидкая сметана. Это и есть наша опара.

Если дрожжи свежие — разводим их в молоке, и добавляем все остальное, упомянутое в предыдущем абзаце.

Даем опаре постоять в теплом месте без сквозняков 15 минут (или 30 минут — для свежих дрожжей) .

Время прошло, опара запенилась. Теперь остается замесить тесто. Я буду месить миксером. Но можно, конечно, и руками.

Но сначала взбиваем в отдельной посуде 2 яйца с щепоткой соли — не до стойкой пены, как для бисквита, например, а просто до светлой однородной массы. Добавляем яйца в опару, перемешиваем. Всыпаем 3 стакана муки, начинаем месить, постепенно добавляя растительное масло (2/3 стакана) . Нужно замесить не крутое (не как на вареники!!) , но упругое, не липнущее к рукам тесто, отстающее от стенок миски и сбитое в один ком, потребуется 5-6-7 минут работы миксером. Если месите вручную — доверьтесь ощущениям, тесто не должно липнуть к рукам.

Три стакана муки тесто возьмет точно, четвертый — дополнительный, из него можно добавлять понемногу, если кажется, что нужно.

Тесто готово? Если оно со свежими дрожжами — накройте его и оставьте на доске на 15 мин. Если с сухими — можно сразу лепить пирожки и укладывать их на противень.

Здесь важен такой момент: стараемся больше не утяжелять тесто мукой. То есть, чуть-чуть припылим мукой доску и руки, оно не должно липнуть (мы же хорошо его замесили :)) Или такой способ: смазываем стол и руки растительным маслом, и так лепим, тесто гарантированно не будет липнуть ни к рукам, ни к столу.

Итак, зажигаем духовку, пусть нагревается до 180-220 градусов, а противень с пирожками пусть пока постоит 20-30 минут в теплом месте. Когда пирожки подойдут и будут готовы к выпечке, смажем их сверху слегка взбитым яйцом — для красивого цвета. И — в духовку!

Кстати, это быстрое тесто для пирожков быстрое не только в приготовлении, оно и печется быстро, 20, 25, максимум 30 минут.

Анастасия Шенц

ПИРОЖКИ НА СМЕТАННОМ ТЕСТЕ. На горку пирожков-стакан сметаны, полстакана кефира, яйцо, 2 столовые ложки растительного масла, неполная чайная ложка соды (гасить не надо), полчайной ложки соли, чайная ложка сахара, около трёх стаканов муки (сколько возьмёт тесто) Все ингридиенты, кроме муки, хорошенько смешиваем в глубокой миске. Постепенно всыпаем муку. Тесто должно получиться нежным, мягким. К выпечке приступаем сразу. На хорошо посыпанном столе формуем пирожки. Много начинки не кладём и очень тонко не раскатываем -пирожки сильно поднимаются, могут лопнуть. Обжариваем пирожки на растительном масле на среднем огне с четырёх сторон.