Ко
Коля

Почему еще 100 лет назад никто не догадывался, что Иисус Христос был евреем?

Танюшка Любимова

С чего ты это взял то?

Обетование о Спасителе было дано Богом ещё Адаму и Еве от которых произошли все народы. Израильский народ хранил истинную веру в Бога и ждал Мессию и именно среди этого народа родился Иисус Христос.
Как евреям так и русским и всем остальным Иисус Христос —Мессия. Иисус — Спаситель. (кто бы чего не говорил).

Павел Копытцев

Некоторые и до сих пор считают, что он украинец.

Софья Буланова

Тогда православием головного мозга заражали с малых лет.

Aлиза Чынгышбаева

у него секта была партизанская. переворот готовила.

Marie_O

Такого не может быть, потому что в библии об этом написано, и думаю тек то был православным об этом знали.

Ирина Басова

Просто все это знали, в отличае от " научных атеистов"

Наталья Горбунова

Он не был евреем, он был послан к евреям, чтобы поставить их на Путь истинный - за что и пострадал.
О том, что он послан к этому народу знали волхвы с Востока. И сам Христос с Востока. Он же говорил, что и второй раз придёт, как молния с ВОСТОКА на запад...

Татьяна Стукан

....иссиня-голубые глаза Иешуа среди каре-сероглазого населения дали знак лишь тем кто ждал его - СПАСИТЕЛЯ МИРА, спасителя, который стерильным (безгрешным) родился и потомства на планете не оставил+

Александр Герасимов

Интересно, что евреем он не был, он им стал гораздо позже. (Вот такие чудеса совершились! ) Тут надо историю знать. Тогда было несколько народов семитской группы, теперь их нет, которые чётко различали друг-друга. Практически, что ни деревня, то национальность. Нам смешно, а они к этому относились очень серьёзно. По их классификации Иисус был галлилеянином и для них это было важно. Наверное правильнее будет считать так, как считали они, поскольку Иисус жил и действовал в их времена и среди них. Это на самом деле важно, потому что некоторые события в жизни Иисуса можно верно объяснить только зная, как тогда жили, зная нравы и обычаи каждого народа.

Наталья Гойда

Что за одержимость у русских искать везде евреев и еврейское? Важно учение Иисуса, а не его происхождение. По мне, будь он хоть малайцем, хоть индейцем, главное, что Человек.

Юлия Орешина

ну вообще-то ещё 100 лет назад в народе было распространено т. н. крестьянское православие, гораздо более языческое по сути, чем нынешнее. Так, например, святые напрямую у крестьян ассоциировались с младшими богами. Кузьма и Демьян - куриные боги, Флор и Лавр - Лошадиные боги, Василий Кесарийский - свиной боги т. д. Считалось, что когда бог умрёт - Никола богом будет. А Илья-пророк представлялся огромным могучим стариком, ездящим по небу в колеснице, запряженной белыми конями, и поражающий молниями нечистую силу - образ Перуна, а уж никак не древнееврейского пророка. Ещё сто лет назад последние несколько несжатых колосков оставляли "Волотку (Велесу) на бородку", а икону в быту с успехом мог заменять медвежий череп.
Сложившаяся на протяжении десятков веков практика народной обрядности могла изменить свою внешнюю сторону - названия, кое-где трактовку праздников, но суть оставалась прежней, потому что крестьянин не мог себе позволить риск несоблюдения ритуала, грозивший потерей урожая для всей округи. Это было пострашнее, чем любые наказания, которые могли выдумать церковные власти.
На этом фоне тот факт, что Христос (ассоциировавшийся с Даждьбогом) - в народном сознании не был евреем, не вызывает никакого удивления и является вполне закономерным.

Ле
Леночка

Сам столкнулся в Новгородской деревне года 4 назад. Хохотал, долго не мог успокоится. . Видимо, поэтому и получилось такое "христианство": мухи отдельно- котлеты отдельно...