Николай Гуляев

Берется ли в расчет среднего заработка для начисления отпускных, выплата которая предусмотрена ст. 262 ТК РФ?

Четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом, кроме того конвертируются в часовое значение при учете основного времени труда. Соответственно, они входят в общую сумму выработанных часов за определенный период (месяц, год) . При расчете в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922(ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) при определении среднего заработка применяется формула в которой количество часов за период 12 месяцев учитываются. Поэтому, чем больше выработанных часов и больше выплат которые не учитываются при исчислении среднего заработка (больничный, иные социальные выплаты и пр. ) тем меньше значение размера среднего заработка. Оплата 4 дополнительных выходных дней, по сути является социальной, но несмотря на это возникает некое противоречие. Ведь в этом случае с учетом того, что данное время (4 доп вых дня ) идут в общую сумму часов - это в конечном итоге отрицательно сказывается на сумме начисленных отпускных.
Вопрос: Берется ли в расчет среднего заработка для начисления отпускных, выплата которая предусмотрена ст. 262 ТК РФ? Спасибо.

Di
Dimarik

Нет не берется, потому что эта выплата и так производится из среднего заработка, а средний в средний не включается.
А как вы хотели? отпуск дается за работу, а не за уход за ребенком-инвалидом.