Р*
Рушана ************

В чём плюсы и в чём минусы крысы в качестве питомца

Шалбуров Алексей

Плюсы- ум, несложность содерзания, дружелюбие (если это декоративная или лабораторная)
Минус- короткий срок жизни.

Сергей Скобелинг

Я бы никогда не завела, но дети захотели, попросили и я сжалилась. Теперь я просто влюблена в это домашнее животное! Сначала вообще боялась прикоснуться. Хвост особенно показался противным. Сейчас беру на ручки, ходим по дому, наглаживаю.. . Они ласковые как кошки. Кушают ручками, очень милые. Не кусаются. Иногда царапаются. Какают в одном месте, убираются в домике своем. Еще забавно устраивают закрома. Все вкусные кусочки в домик тащут. Потом дом просто ломится :)) Девочка у нас норовит удрать, поэтому держим в клетке, а погулять только на ручках или в барабане бегает. А мальчик у нас не убегает. Очень воспитанный и спокойный. Живет на воле. Тряпочку постелила и домик поставила. .
В еде неприхотливы. Что детям даю, то и им. Кроме сладостей. Ну и зерна всегда в клетке. Овощи, фрукты, зелень. .
Мы купили за 200 рублей в зоомагазине этих крысок. Недавно стерилизовали девочку, т. к. открылось кровотечение. Операция обошлась 9 тысяч и 2 дня госпиталя. Ей там котетер ставили в хвост. Из наркоза выводили. . А живут и правда мало - 2 года.