Алена Киевская

сколько стоит сделать шенгенскую визу? и сколько её делают?

Алексей

35 евро, в каждом консульстве по-разному: от 3-х дней до недели

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

финскую визу на северо-западе сейчас официально делают за срок до 4 недель.... но это временно и фактически получается делают за 2,5-3 недели.. . а в остальных странах сроки варьируются..

Анюта Леписа

Любая шенгенская виза для граждан РФ стоит 35 евро. Если делать в визовом центре, то он, за свои услуги, возьмет ещё 1000-1500 руб. Если делать в турфирме при покупке тура, то 60-85 евро (это в московских фирмах, если нужна пересылка документов, то может быть дороже) . Если в турфирме без покупки тура (никогда так не делал и Вам не советую) , то придется заплатить 200-400 евро.

По закону (их закону, а не нашему) вопрос о выдаче шенгенской визы должен быть рассмотрен в течение 2 недель. Но консульские службы, обычно, справляются за 2-5 дней. "официально делают ...до 4 недель" - это довольно странно, но там, похоже, очень большой наплыв желающих и финны им не рады, т. к. питерцы используют эти визы для поездок не в Финляндию, а по всей шенгенской зоне.