Екатерина

Напишите пожалуйста 8 предложений с возвратными глаголами. Пожалуйста !!!Очень СРОЧНО.

Ро
Ростислав

Возвратными называются глаголы, которые имеют суффикс -ся (-сь) : учить - учиться, встречать - встречаться, умывать - умываться. Соответственно нет ничего сложного, как правильно заметили выше, составить такие предложения самостоятельно )

Антон

вот тебе текст. глаголы выберешь. предложения сам составишь. это посильно. УСПЕХА!! !
Возвратные глаголы
В. г. имеют след. значения: 1) собственно возвратное — действие производится субъектом, к-рый является одновременно и объектом действия: умываться, одеваться, купаться; 2) взаимно-возвратное — действие совершается несколькими субъектами, каждый из к-рых является одновременно и объектом действия: целоваться, обниматься, судиться, ссориться; 3) безобъектно-возвратное - действие или состояние характерно для данного субъекта, является его постоянным свойством: Собака кусается; Крапива жжётся; 4) общевозвратное - действие совершается в самом субъекте; глаголы обозначают психическое или физическое состояние субъекта: сердиться, радоваться, торопиться, останавливаться; 5) косвенно-возвратное — действие совершается субъектом для себя, в своих интересах: построиться (в значении 'построить дом'), прибраться, запастись; 6) безличное: хочется, (не) лежится, работается (см. Безличные глаголы) .
В. г. ложиться, садиться, становиться образуют видовые пары с невозвратными глаголами лечь, сесть, стать.

Ев
Евгения

Я обернулся посмотреть не обернулась ли она, чтоб посмотреть не обернулся ли я 🙂