Алина

Помогите ответить на вопросы. От этого зависит оценка, прошу: З

1)Зачем осенью кусты роз на зиму укрывают опилками?
2)Почему пчёлам удаётся согревать себя зимой?
3)Какие физические явления мы наблюдаем осенью?
4)В произведениях каких художников, поэтов, писателей отражены физические явления, наблюдаемые осенью? (желательно отрывок)
5)Почему мокрые опавшие листья хорошо прилипают к различным предметам?
6)Почему даже после сильного дождя лепестки розы остаются всегда сухими?
7)Почему для осени характерна низкая облачность?
8)На улице целый день моросит холодный осенний дождь. В кухне развесили для просушки выстиранное бельё.Быстрее ли оно высохнет, если открыть форточку?
9)В деревнях, чтобы сохранить овощи на зиму, их опускают в погреб, но чтобы предохранить овощи от замерзания, в погреб помещали большой таз с водой. Какова роль воды в этом случае?
10) Объясните, почему в начале осени в реках и озёрах вода не замерзает, хотя температура воздуха на несколько градусов ниже нуля.

Ирина Гущина

1 чтоб не замерзли
2 греются работая крылышками всем ульем
3 многие
5 вода выступает в роли клея физическая сцепка молекул
6 на них есть волоски, вода скатывается с них