Татьяна Сущевская

Занятия в школе длятся 5 ч. Время на уроки и перемены распределяется как 9:1. Сколько времени длятся уроки и перемены?

Сколько времени длятся уроки и сколько перемены?

Юлия Дьячкова

9+1=10 все время - это десять частей, значит, одна часть 5 час : 10 = одна вторая часа ( или 30 мин) .
значит, на перемены - 30 мин, на уроки - 9 частей, т. е. четыре с половиной часа.