Светлана Линник

Поправка в закон, дает возможность приватизировать квартиру БЕЗ согласия тех жильцов квартиры, которые ранее право СВОЕ

С какого периода будет действовать поправка?

Камилла Кязимли

Так это всегда действовало.
Право на бесплатную приватизацию даётся ОДИН раз в жизни. ( за исключением несовершеннолетних)

Александр Супряков

о продвижении законопроекта здесь

Проект федерального закона N 70002-6 "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в части ограничения круга лиц, дающих согласие на приватизацию жилого помещения) (внесен депутатами ГД Г. П. Хованской, О. Г. Дмитриевой, А. В. Терентьевым, Д. В. Ушаковым, Г. С. Носовко) (подписан Президентом РФ)

Государственной Думой РФ 25 сентября 2012 г. во втором чтении и в целом принят закон об ограничении круга лиц, согласие которых требуется на приватизацию жилого помещения.
В настоящее время его должны дать все совместно проживающие совершеннолетние члены семьи, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. При этом требуется согласие даже тех, кто уже ранее использовал свое право на приватизацию. Поправки исключают необходимость получать согласие от последних. Оно потребуется только от тех, кто правом на приватизацию еще не воспользовался.
Кроме того, хотят исключить указание на совместное проживание членов семьи. Дело в том, что временное отсутствие не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору социального найма. Участвовать в приватизации смогут все граждане, имеющие право пользования жилым помещением.
Также поправками уточняется, что приватизации подлежат жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда. При этом исключается устаревшее понятие ведомственного фонда, который в настоящее время является частью государственного (муниципального).

Николай Большой У

в марте 2013 г. приватизация заканчивается, а вы поправок ждете.