Наталья Луканина

Имеют ли право жильцы приватизированного дома ставить свои автомобили на газон?

Согласно ст 36 ЖК РФ: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты является собственностью всех жильцов, а значит уменьшать его размеры или пользоваться во благо только себе, не спрашивая разрешения у всех остальных жильцов, является нарушением закона?

Гу
Гузель

Придомовая территория - собственность жильцов. Вы сами вправе решать, что и куда вам ставить. Можно выбить бордюры, подсыпать гравий и сделать нормальную парковку

Анастасия Калинина

Данная ссылка на ст. 36 будет уместна только тогда, когда оформите землю, принадлежащую МКД в собственностьнадлежащим образом. На газон ставить машины нельзя, это не автостоянка. Но надо уточнить, может, есть решение общего собрания собственников МКД по данному вопросу (что мало вероятно) и вас так принято.

Spartak Bghjn

За парковку на газоне штрафы немаленькие вообще то.
Земельный участок вам пока что не принадлежит, ибо не проведено межевание, не установлены границы и не зарегистрировано право собственности в Росреестре. Кроме того, вы не платите земельный налог.

Алёна Базаргулова

Это что - риторический вопрос?

Александр Лавриченко

Если специально сделан газон, то нельзя.