Алексей Брусов

Почему в истории Юрия Долгоруково прозвали Долгоруким? и аналогично с его сыном Андреем Боголюбским?

почему прозвали долгоруким и боголюбским

Светлана Кособокова

Долгорукие-княжеский род, ветвь Оболенские (долгоруков- длинные руки)

Ок
Оксана

у одного сильно было развито хватательный, загребательно-грабельный-грабительский инстинкт, а у другого - насаждение народу христианскую религию...

Ми
Минилбаева

Хороший вопрос.... то, что на коне сидит (памятник) к Долгорукому относится как китаец к негру.... НИКОГДА Долгорукий на лошади не сидел, скряга, малый, горбатый от рождения, страшненький с длинными руками, в общем, княжеский отпрыск, зачатый спьяну во грехе.... вот и прозвище получил.

Была в Вышгороде в женском монастыре икона Св. Богородицы, привезённая из Цареграда, писанная, как гласит предание, Св. евангелистом Лукою. Рассказывали о ней чудеса, говорили, между прочим, что, будучи поставлена у стены, она ночью сама отходила от стены и становилась посреди церкви, показывая как будто вид, что желает уйти в другое место. Взять её явно было невозможно, потому что жители не позволили бы этого. Андрей задумал похитить её, перенести в суздальскую землю, даровать таким образом этой земле святыню, уважаемую на Руси, и тем показать, что над этою землёю почиет особое благословение Божие. Подговоривши священника женского монастыря Николая и диякона Нестора, Андрей ночью унёс чудотворную икону из монастыря и вместе с княгинею и соумышленниками тотчас после того убежал в суздальскую землю.

По дороге в Ростов, ночью во сне князю явилась Богородица и велела оставить икону во Владимире. Андрей так и поступил, а на месте видения основал село Боголюбово, который со временем стал его основным местопребыванием.