Наталья Демченко

Что обозначает НЕУТОЧНЕННЫЙ ДИАГНОЗ по МКБ-10?

Какие причины для выставления данного диагноза? Для чего необходим данный пункт врачам? Могут ли указывать НЕУТОЧНЕННЫЙ ДИАГНОЗ (например 15.9 или 54.9 по МКБ-10) в посыльном листе на МСЭ, ведь насколько я знаю Росгосстрах данный пункт (неуточн. диагноз) не оплачивает. Если здесь есть врачи пожалуйста, разъясните.

Guliza Ismailova

Девятка на конце. Оплата ЗАКОНЧЕННОГО случая при госпитализации по МЭСу и оплата первичного амбулаторного приёма врача, когда диагноз просто не может быть установлен по объективным причинам ( ещё нет анализов, обследований, консультаций смежных специалистов) - это РАЗНЫЕ вещи. И это позиция не только Росгосстраха.
Девятка при оформлении посыльного листа означает вообще-то, что первичное звено ничем не занималось для уточнения диагноза при наличии достаточного количества времени...