Мария Святова

перечислите победы александра невского с указанием дат. оооооооооооочень надо))

Ан
Анастасия

Первыми выступили шведы. В июле 1240 г. крестоносное войско под командованием регента Швеции, Биргера, приплыло на р. Неву и высадилось на её берегах. Отсюда Биргер послал Новгороду требование сдаваться.

Новгородским князем в это время был 18-тилетний Александр, сын великого князя Ярослава. Был он человеком необычайной храбрости и благочестия, достойный пра-правнук Владимира Мономаха. Александр не стал ожидать сбора войск со всей Новгородской земли, а сразу же повёл свои малочисленные конные полки к Неве, сказав воинам: "Не в силе Бог, а в правде"!

Шведы беспечно отдыхали у Невы, никак не ожидая, что новгородцы так быстро соберут войско. Сторожевые же посты из финнов, находящихся под властью Новгорода, наблюдали за шведами и доносили обо всём Александру.

На рассвете 15 июля 1240 г. малое войско Александра бросилось из леса на шведов. Новгородцы быстро пробились к шведским кораблям и ворвались в шведский лагерь. Шведы в ужасе бросились в бегство, бросая всё и думая только о том, как бы спастиcь на уцелевших кораблях. Благодаря смелому плану Александра, русские потеряли в этой -- решающей -- битве всего лишь 20 человек, а шведы понесли большие потери и ушли, чтобы в течение долгого времени не нападать на Русь.