Елена Фоминых

Зачем чашки для чая часто имеют форму с заметным расширением к верхнему краю?

Татьяна Комирко

это для тех у кого рот большой...

Ля
Ляззата

Чтобы сверху чай остывал быстрее, а снизу медленнее. Таким образом можно пить чай не слишком горячим, но и не холодным.

Алексей Семин

а у меня была чашка с приуженной талией и расширениями и кверху и книзу. так её можно было с недопитым чаем набок положить - и чай не выливался. .
жалко, расколотил..