Анастасия Колупанова

какое животное в античном мире использовалось для того, чтобы сражаться с боевыми слонами

Ольга

мыши!

Яков

Человек.

Перед битвой при Заме (202 г. до Р. Х. ) римляне тренировались пропускать "набигающих" (тм) слонов сквозь строй пехоты и наносить им существенные раны (подрезать сухожилия ног, вены, артерии на ногах, резать незащищённый живот) нападая с боку, а не спереди. Тактика похожая на противодействие колесницам.
Слонов для тренировок легионеров Сципиона Африканского любезно предоставили новые африканские союзники Рима, бывшие подданные Карфагена.

Ка
Карина

Бытовало мнение, что слоны панически боятся свиней. Известный античный писатель Элиан описывает такой эпизод. Македонский полководец Антипатр осаждал греческий город Мегары и привел под его крепостные стены много слонов. Мегарийцы пустились на хитрость. Они обмазали смолой несколько свиней, подожгли их и погнали в лагерь противника. Несчастные свиньи подняли такой истошный визг, что перепуганные великаны ударились в постыдное бегство, вызвав смятение в войсках Антипатра.

Катерина

Скорее всего, носорог.

Ак
Акрам

слоны не боятся огня и любых животных, кроме больших кошек и крокодилов.... это проблематично для армии древних.. .
самый опасный вид животного для слона это - человек....

Маргарита Романова

в Тотал Вор предлагают свиней, которых поджигают у ног слонов.