Арина

В античном мире использовали ли корабли для перевоза через море боевых коней и слонов вместе с солдатами?

были ли расчитаны на это корабли и как животные переносили плавание ведь по идее чуть что шторм, волны и они все попадают как кегли и ноги переломают. .
допустим вот надо срочно на остров/побережье перебросить конницу для атаки с моря. такое возможно было?

ну почему я насколько знаю корабли шли парусами своим ходом а веслами гребли в бою ну и может против ветра..

Маруся Иванова

Ну, Ганнибал же слонов перевез из Африки в Испанию. Так что ничего невозможного здесь нет. Но это, все же, уникальный опыт. Как правило, слонов не возили. А вот коней - да, возили. При перевозке их закрепляли, чтобы не падали при качке. Но, соглашусь с Jurijus Zaksas: ни о каких стремительных конных десантах в современном духе и речи быть не могло. Хотя бы потому, что после мало-мальски длительного плавания, коням желательно было дать несколько дней отдохнуть после выгрузки.

Ан
Анастасия

Не были предусмотренны для этих животных! Потому что они двигались благодаря веслами, а не парусами. Даже пехоты мало было, и большинство работали веслами

Татьяна Логашова

Возили, ясен пень. Только ничего "срочного" тогда не было и уж точно никакие конные атаки с моря с наскоку не проводились. Погрузка/выгрузка скота - это и сегодня довольно трудоемкий и долгий процесс, а уж тогда-то...