Adilet Kasymov

Какие из этих кораблей были построены во времена Петра 1 на Воронежской земле " Сокол", "Слон", "Стрекоза" "Собака" и

" Сокол", "Слон", "Стрекоза" "Собака" и "Свинья"

какие из этих кораблей были построены во время Петра 1 на воронежской земле?

Назаров Махмадраджаб

Интересные названия давались кораблям, построенным на воронежской земле: "Шпага", "Разженое железо", "Дикий бык", "Старый орел", "Лев с саблей". "Северный медведь", "Близко не подходи! ". Был и 62-пушечный корабль "Воронеж".
Разжженное железо” - девиз “Надлежит трудиться, пока время есть”, “Шпага” - “Покажите мне, где суть лавровые венцы”, “Сулица” (Старинное холодное оружие, род копья или рогатины, а также метательное копье) - “Умерети или выиграти”. Часть названий выражали мощь, благородство, терпение и т. п. , что раскрывалось в соответствующих девизах: “Старый дуб” - “Обновляет надежду”, “Старый орел” - “Не гласом, но делами моими”, “Спящий лев” - “Сердце его бдит”, “Черепаха” - “Терпением увидишь делу окончание”. Среди названий новых кораблей не были забыты святой Георгий, чтимый на Руси как Победоносец, и библейский богатырь Самсон, обладавший необыкновенной физической силой. Двухпалубный 62-пушечный корабль получил название “Воронеж” в память о первом Российском Адмиралтействе и главной верфи, строившей суда для Азовского флота.