Катя

когдаи всвязи с какими событиями были построены первые русские корабли?

Владимир Мальцев

В 1695 году молодой царь Петр I направил к турецкому Азову свои полки, однако взять крепость не удалось. Приморская крепость Азов не была осаждена с моря, поэтому турки без помех подвозили к Азову подкрепление и продовольствие. Для завоевания Азова необходим был флот, и он был создан. 26 тысяч плотников на воронежских верфях за зиму построили первый Российский флот специально для взятия Азовской крепости. Руководил строительством флота сам Петр I.