Ekaterina Ponomareva

ответьте) ) С какого события началась первая русская революция

Людмила Кондрашова

может Кровавое воскресенье ?

Анастасия Пулькина

Считается, что первая русская революция 1905 г началась с расстрела делегации рабочих
под водительством протоиерея Гапона к государю Николаю 2-му на Дворцовой площади, сос-
тоявшейся 9 янв. 1905 г. Николая 2-го в Зимнем дворце тогда не было. Он с семьёй находил-
ся в Царском селе. Приказ открыть огонь по делегатам от рабочих отдал комендант Зимнего
дворца. Он же распорядился заранее раздать солдатам боевые патроны. Среди делегатов-
демонстрантов, несших петицию-прошение к царю о законодательном изменении тогдашне-
го трудового законодательства, которое присутствовало тогда в зачаточном состоянии, были
и боевики-эсеры, имевшие оружие--револьверы и применившие их на Дворцовой площади.
С этого растрела не вполне мирной демонстрации и принято отсчитывать начало 1-ой русс-
кой революции. Дата 9 янв. 1905 г. получила в истории название Кровавого воскресения.
Однако некоторые исследователи, не могу сейчас воспроизвести их имена, полагают, что в
действительности событием, с которого началась русская революция, является подписание
унизительного для Российской империи мира с Японией после проигранной русско-японской
войны, по условиям которого Россия теряла своё влияние на Корейском полуострове и арен-
дованные там территории, в частности, Порт-Артур, половину о-ва Сахалин и влияние в Ман-
журии, которую оккупировали японцы. Бездарно проведённая русско-японская кампания и та-
кие же бездарные переговоры ( японцы не могли больше вести войну, у них почти закончились стратегические военные запасы, и Российская сторона могла провести переговоры гораздо с
меньшими потерями, как об этом стало скоро известно), -- вот все эти обстоятельства и приве-
ли к 1-ой русской революции, которая в действительности являлась несколькими десятками во-
оруженных столкновений, большая часть из которых произошли не в столице С. -Петербурге, а
в Москве. В С. Пб волнения были на окраинах, куда было опасно заходить людям из высших
сословий, где могли убить или ограбить. Впрочем, баррикады строили и здесь, и ещё в несколь-
ких городах России, и начали строить именно после 9-го янв. 1905 г.