Екатерина Балашова

Подскажите, что это за фрукт?

Сегодня мой муж, проходя мимо ботанического сада, нашёл на тротуаре вот этот фрукт. Пахнет приятно, запах похож на запах айвы. Ужасно интересно, что это, подскажите, кто знает, плз! )))

Уточнение - он салатового цвета, сантиметров 10 в диаметре.

Всем огромное спасибо за ответы! Очень интересно! Раздумываю, не знак ли это свыше - такое оно полезное при имеющихся в наличие болячках.. . )))

Везде написано, что настойки и пр. нужно делать из спелых, оранжевых и жёлтых плодов. Можно ли использовать зелёный? Если нет - может ли он "дозариться" дома?

Ирина Крошкина

Адамово яблоко. Есть нельзя!! ! Настойку делают для натирания

Тарасенко Наталья

Маклюра (адамово яблоко) очень пользительный плод.

Павел Сатин

Maclura pomifera, она же Обезьяний хлеб, она же Адамово яблоко, она же Sticky balls, она же Валентина Понияд...

Светлана

Это " Адамово яблоко ",

Принцесса Ночь

да́мово я́блоко — плод маклюры оранжевой, крупного дерева до 20 метров высотой и до 1 метра в диаметре с густой кроной и ярко-зелеными листьями, произрастающего в Средней Азии (Узбекистан, Туркмения) , Крыму и на Кавказе. Другое название — китайский (индийский) апельсин.
Адамово яблоко в разрезе.

Адамово яблоко — крупный плод, до 15 см в поперечнике, с морщинистой оранжево-зелёной кожей, по форме и окраске напоминающий апельсин. Ядовит. Экстракт из плодов маклюры подавляет опухолевые клетки, что подтверждено экспериментально [источник не указан 1013 дней] . В народной медицине млечный сок маклюры используют для лечения различных кожных заболеваний — дерматитов, экземы, ран и пендинской язвы, а также для лечения рака кожи, радикулитов, ревматизма, полиартрита, гипертонии и геморрагических патологий.