Александра Азеева

Почему в древнерусском языке имена писались с маленькой буквы?

Причем не во всех грамотах. Например, в берестяной грамоте № 53, Новгород, 1320-1340 имена Петр и Марья пишутся с маленькой буквы.

Екатерина Приходько

А зачем заглавная буква нужна, если предложения писались без пробелов? Использование заглавных букв это относительно новое явление, в европейских текстах современных грамотам
заглавные буквы встречались в начале глав или абзацев.
В большинстве письменных языков, использующих самобытную письменность, до сих пор обходятся без этого нововведения:
деванагари, еврейская, арабская, амхарская, корейская, японская, китайская ...

ѧковебратеебилежѧ