Евгений

Подскажите видео с древнерусским языком

Видео просто с языком без лекций и пояснений. Язык, на котором говорили Рюрик, Олег и Ольга.

Ленок Деркач

отснятое самими Рюриком, Олегом и Ольгой?

Nadeghda Ionkina

Мы не знаем, на каком языке говорили Рюрик Олег и Ольга по двум причинам: 1) Они, скорее всего были (если вообще существовали, а не были позднее "сконструированы" летописцами - не нужно забывать что Начальная летопись у нас была написана в 1111 году, а тут речь идет о 9 - 10 веках) датчанами или норвежцами по национальности 2) Нет письменных памятников их эпохи. Самая ранняя рукопись на старославянском (не древнерусском! - на древнерусском тогда только говорили) - это опять же только 11 век. Поэтому любая реконструкция языка ранее этой эпохи в известной мере гипотетическая.