Petr Podsvirov

Вопрос православным: Тут на ответах случился со мной внутриправославный холивар. Рассудите?

http://otvet.mail.ru/comments/answer/422902840/comment/77867385/

Ольга Новикова

Иногда применение контрацептивов может быть и грехом, важно самому понимать и чувствовать эту грань

Александр Юдин

использование противозачаточных средств вызвано человеческой немощью, в идеале же этого быть не должно

Евгения Левина

Католическая церковь учит тому, что любое действие, препятствующее зачатию, «есть зло по своей сути» . «Согласно учению Католической церкви, всякий супружеский акт должен быть открыт для передачи жизни» . Таким образом, по католическому вероучению, любая контрацепция аморальна.

Действие некоторых противозачаточных средств приравнивается к аборту. Использование таких средств противоречит священному принципу уважения к жизни. Тем не менее большинство контрацептивов не являются абортивными.

Нигде в Библии христиане не призываются рождать детей. Да, первой супружеской паре, а также семье Ноя Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» . Но эта заповедь не была повторена для христиан (Бытие 1:28; 9:1). Поэтому супруги сами могут решать, когда им обзаводиться потомством, сколько иметь детей и иметь ли их вообще. Точно так же Писание не осуждает использование контрацептивов. С точки зрения Библии, будут ли муж и жена пользоваться некоторыми неабортивными методами контрацепции или нет, — их личное дело.

Половые отношения между мужем и женой дарованы Богом. И деторождение — не единственная причина супружеской близости. Такая близость предоставляет супругам возможность выражать друг другу любовь и нежность. Поэтому, если супруги предпочитают предохранить себя от беременности с помощью противозачаточных средств, никто не вправе их осуждать (Римлянам 14:4, 10—13).

Согласно «Новой католической энциклопедии» , только в XIII веке папа Григорий IX издал «первый всеобщий папский закон против контрацепции» .

Светлана Орлова

Ваш собеседник не православный.
http://otvet.mail.ru/answer/422064908/
Естественно, я поддерживаю вашу точку зрения.

Лариса Никитина

Так как в отличии от животных попроще процесс родов вызывает у самки человека весьма неприятные ощущения (связано с прямохождением) , то в качестве компенсации секс сопровождается весьма положительными ощущениями.
Тот, что с тобой спорит - глупый, потому как стремится сделать так, чтоб человек пользовался этим даром божьим (я об оргазме) как можно реже ( ну 10 детей женщина родит. ну 15, а сколько раз мы радость от секса получаем? несравнимо больше) .
Так что он идиот, и пошли его нах как еретика и сектанта.

Анютка Бондарева

Он не православный, он муслим.

Зикрилло Хасанов

Непонятно, чем вас не устроили ответы собеседника, и в чем их противоречие Основам социальной концепции РПЦ?)) Читаем: "Церковь отнюдь не призывает гнушаться телом или половой близостью как таковыми, ибо телесные отношения мужчины и женщины благословлены Богом в браке, где они становятся источником продолжения человеческого рода и выражают целомудренную любовь, полную общность, «единомыслие душ и телес» " Значит наслаждайтесь законным браком, венец которого - дети! Не хотите детей - и брака как такового нет...

Диана Лаврова

Это грех чревоугодия! Совершение действий во благо насыщению тела без иного благого умысла.

Лидия Никольская

Вашу позицию поддержал и Антоний Сурожский. Всё нормально

Владислав Рудман

Надеюсь, что "ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви" будут в ближайшее время приведены в соответствие со Святоотеческим учением.

Ирина Тюляева

Молодец, правильно ответил. В любом случае, контрацепция - это вопрос здравого смысла.