Александр Галашкин

Вопрос К ПРАВОСЛАВНЫМ!

православные и правоверные - это синонимы?

Второй вопрос - если Бог везде и слышит нас, а святые не вездесущи, то почему мы обращаемся к святым чаще?

Третий - что значит взыграл младенец во чреве Елисаветы, когда она встретила Марию? Ведь движения плода всегда ощутимы, малыш часто шевелится, перекатывается...

Дмитрий Титов

Православные это христиане
Правоверные это из мусульсанства
Плод взыграл из за присутствия божественной силы

Алексей Беляков

Православных тут нет:).

Наталья Махначева

1) В принципе да, греческий термин "ортодоксиа" может быть переведен и как "правоверный", и как "правомыслящий", и как "православный".
Но наша русская Православная Церковь выбрала для самоназвания именно такой перевод, православные мы. А "правоверными" чаще называют мусульман и иудеев.

2) Да нет, к Богу мы обращаемся чаще 🙂 а вы - чаще к святым? Почему?

3) Он в другом смысле взыграл, не просто шевелился, а прямо ВЗЫГРАЛ. чуткое, любящее сердце чувствует такие нюансы.

Арнольд

1) δόξα - мнение, слава. Да.
2) от того, что они предстоят перед Богом, а мы нет.
3) по движению младенца Елисавета смогла определить выражение радости от приближения "Матери Господа"

Алексей Коченов

Синонимы, но инославные и иноверные ошибочно называют себя правоверными.