Кирилл Кириллов

Так зачем Моисей прикрывал лицо своё, почему другим людям нельзя было смотреть на него?? ? (См. стих)

" И не так, как Моисей прикрывал покрывалом лицо своё, чтобы не
смотреть Сынам Израилевым на конец упражняемого. " (2Кор. 3:13)

Леонид Николаев

Апостол Павел объяснил, почему Моисей закрывал лицо покрывалом. Причиной тому был настрой ума и сердца самих израильтян: «Сыновья Израиля не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы лица его.. . Ум их притупился» (2 Коринфянам 3:7, 14). И это очень печально. Израильтяне были избранным народом Иеговы; он хотел, чтобы они приближались к нему (Исход 19:4—6). А они не желали всматриваться в отражение Божьей славы. Вместо того чтобы из любви и преданности всем сердцем и разумом обратиться к Иегове, они, по сути, отвернулись от него.

ОК
Ольга Королькова

походу не накрашеный был

Екатерина Смирнова

"конец упражняемого " -эта фраза мне мешает, вам написать то, что думаю... стесняюссяяя.

Ни
Нина

Для начала советую узнать, кто такие сыны Израиля.

Ел
Елена

так он обрезанным зомби небыл. он типа посредник

Ганна Нешатаева

прикрывал, чтобы его не опознали. .
подробности в очерке Фрейда "Моисей и монотеизм" :-))

Снежана Сыропущенская

В контексте Павла, за покрывалом Закона Иудеи не видят Христа.

Зульфия Кузнецова

на чей конец?...

Ри
Ритулька

У негго тушь потекла.

Да
Дарья

Когда Моисей, получивши в другой раз скрижали, сошел с горы, то некоторая слава, исходя от лица его, столько просияла, что иудеям нельзя было приблизиться к нему и говорить с ним, доколе он не наложил покрывала на лицо свое. О сем написано в книге Исхода, 34, 29–34. На сию историю указывая, Апостол говорит: не якоже Моисей полагаше покрывало на лице свое… Слова его имеют такой смысл: нам не нужно покрывать себя подобно Моисею. Ибо вы можете взирать на славу сию, хотя она гораздо более и выше Моисеевой» . Феодорит о сем пишет: «Не имеем нужды в покрывале, как Моисей, потому что беседуем с верующими, а верующие пользуются лучом умного света. Говоря сие, Апостол дает видеть, что Божественный Моисей, предвозвещая неверие иудеев, наложил на лицо свое покрывало, научая тем, что не в состоянии они будут увидеть конец закона, потому что конец закона – Христос, в оправдание всякому верующему. – Сие и сказал Апостол: за еже не мощи взирати сыном Израилевым на конец престающаго. Ибо престающим, то есть теряющим свою силу, назван закон, а концом престающего – проповеданного под законом, то есть Христа».

Сергей Синьков

из-за зависти ко всему сынов израилевых

Павел Мальков

3:13 И мы не как Моисей, который клал покрывало на своё лицо, чтобы сыновья Израиля не всматривались в конец уничтожаемого.
3:14 Но их мысли сделались жёсткими; ибо до сегодняшнего дня то же самое покрывало остаётся при чтении старого завета: им не открывается, что покрывало уничтожается в Христе.
3:15 Даже по сей день, когда читается Моисей, на сердце их лежит покрывало;
3:16 Но когда их сердце обращается к Господу, покрывало снимается.
3:17 А Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

Когда Моисей говорил слово Божье сыновьям Израиля, его прославленное лицо оставалось открытым. Но когда он перестал говорить, он положил на лицо покрывало (Исх. 34:29-33), чтобы они не видели конца его служения, которое уходило. Он не хотел, чтобы они смотрели на то, как кончается его уничтожаемое служение закона.
Мысли-Греческое слово обозначает «в первоначальном значении то, что исходит из разума… Флп. 4:7… 2 Кор. 2:11. Следовательно, в производном значении, собственно разум» (М. Винсент) .
Покрывало уничтожается в Христе. Поскольку это не было открыто сыновьям Израиля, их мысли сделались жёсткими, а разум был ослеплён. Покрывало уничтожается в Христе через домостроительство нового завета, но при этом оно остаётся на их сердце, когда они читают старый завет (ст. 15).
Моисея-Закон
Отсюда видно, что, когда их сердце отвращено от Господа, на их сердце лежит покрывало. Когда их сердце обращается к Господу, покрывало снимается. По сути, их отвращённое от Господа сердце и есть покрывало. Обратить своё сердце к Господу — значит снять покрывало.

Урмат Шайымкулов

возможно ему было стыдно за вождения этих жыдов по пустыне в течение хз скольких лет (и хз сколько ещё планировалось) . а может и синяк закрывал

Татьяна Ким

Моисей же, когда получил скрижали в другой раз и сошел с горы, имел такое сияющее лицо, что иудеи не могли ни подойти к нему, ни говорить с ним, пока он не закрыл лицо покрывалом.

Бермет Козубекова

Славят хорошее, а плохое расследуют избранные, профессионалы . Евреи это миссия избранного
творения на род чего - то, или кого-то, организация и рождение открытия при соблюдении соотношений.