Вера Завадская

Если ИП начислит и перечислит за себя страховых взносов больше с МРОТ, зачтет ли это ПФ для будущей пенсии?

Если ПФ может принять больше взносов чем с МРОТ, можно ли уменьшить налог УСН 6% на эту сумму?

Ксения Лубинская

для ИП взносы в ПФР устанавливаются законодательно. Если вы перечислите больше, то это будет обычная переплата в счет будущих периодов (если КБК не поменяется) . А если напишете заявление в ПФР, что вы перечислили больше именно для увеличения пенсии, то эти суммы будут зачислены дополнительно на накопительную часть пенсии.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Не зачтет в любом случае.... Если хотите получать пенсию выше средней, то откройте. например, ООО, назначьте себя генеральным директором, установите себе оклад тысяч ...сот, стабильно перечисляйте страховые взносы и тогда вас большая пенсия не замедлит ждать.