Ирина Тачкова

Если бы ваш сын оказался убийцей вы сдали бы его?

Светланка Гончаренко

Я никого не сдаю. Даже не сына.

Елена Васильева

у меня дочь.

Замира Алиакбарова

Индивидуально!

Максим Сташков

Нет в большинстве случаев. Он мой близкий родственник и даже по закону я не обязан свидетельствовать против него. Потому могу не беспокоиться по поводу законности таких своих действий.

В справедливость закона у нас я не верю. как и в справедливость суда и наказания. Тем более в то, что тюрьма может многих исправить в нашей стране (скорее наоборот)
Желания отомстить убийце ( часто именно такой мотив движет многими требующими кого то наказать, а не тот что должен бы... ) в данном случае наверняка не имел бы ( тем более что вообще почти лишен стремления мстить. даже когда зло причинено мне. Оно возникает. но быстро очень проходит)
Не особо принимаю и идею наказания обществом, вернее тут государством. Во всяком случае в тех формах что есть.. .

Есть только смысл защиты общества от действий преступника. Но тут он тоже почти теряется.. .

Так называемые гражданские чувства? Родственные для меня скорее всего будут сильнее. Во всяком случае если буду считать. что он не угрожает окружающим слишком уж сильно. Что убив кого то, он не собирается идти убивать всех подряд или не стал конченным подонком. (если все же считаю. что опасен и угрожает. могу при каких то обстоятельствах наверно сдать. но лишь так. сдам и отпетого подлеца. которого не способен считать сыном) .

Тем более само по себе убийство, для меня не затмевает. как для некоторых, самих мотивов, что на него толкнули. Для меня не велика разница. ограбил, избил или совсем убил итп. По моему иногда за удар по морде должны давать не меньше чем за убийство.
А за то. кстати. в зависимости от обстоятельств много меньше чем сейчас или ничего вовсе (если речь о самообороне)

В моем понимании издевательство и глумление много страшнее убийства. А у нас за него иногда вообще ничего не дают. Не признаю я и справедливости "необходимых пределов самообороны". какие у самообороны могут быть пределы?

Не пугает. как некоторых. что убийство. это именно убийство. Оно для лишь необратимое действие. Часто преступление.
И не испытываю особого страха перед убийцами (как у кого то бывает иногда) . Знал в жизни тех. кому доводилось убивать. Кто то по долгу службы. а бывали и преступники. которые за то отсидели. Факт того. что они кого то убивали. для меня не имел значения. И вообще таких вопросов не задавал. Хотя. прекрасно знаю не только что он когда то (30 лет назад) кого то убил. но и того. кого он убил знапл. Впрочем и то, что он отсидел свои. сколько там ему дали. (во дворе у нас такой был. в детстве вместе игрались. потом здоровались) . Или, например. работал с людьми. которые реально воевали и стреляли в людей не понарошку. Тот же бывший шеф. подполковник, в Чечне был. воевал и убивал

Убийство это насильственное лишение жизни. А грабеж это насильственное лишение имущества. Изнасилование . понятно насильственные половые действия итд. Насилие я не люблю. Совершающий насилие может стать подлецом и гадом. И убийство не самая страшная его форма

Потому для меня, повторю, будет важно при каких обстоятельствах он кого то убил. И именно эти обстоятельства будут много значить для моего отношения.
Впрочем, как и сказал, лишь только если сочту его крайне опасным или больным, заявлю о том что он совершил или собирается. Ну еще другой вариант. если он (тьфу. тьфу. тьфу) убьет кого то из самых близких родственников и то подумаю еще. Того уже не вернешь. а сын... тут все от обстоятельств. Мотивов. Жизнь не самое ценное. Есть вещи ценнее.

Думаю потому сам вопрос стоило бы задать не "убийцей", а совершил тяжкое преступление. Убийство лишь одно из таких. В моем понимании не самое тяжкое.
И ответ на такой вопрос нет. за исключением случая, когда счел бы что он представляет собой реальную и сильную угрозу для многих и что он стал конченным подонком. Это тоже много значит. Родственные чувства связаны с эмоциями и они сильнее гражданских. Это и закон учитывает

Добавлю еще. что несмотря на мое недоверие к закону в нашей стране. в каких то случаях посоветовал бы ему сдаться самому