Лара Гусейнова

в окопах не бывает верующих. Все верующие сидят в тылу. Согласны?

Ма
Марина

добавлю и своего.. .

Aлексей Жуков

нет, не согласны.

Виталий Широков

Там бывает кто угодно. причем иногда случается. что кто то начинает верить. а кто то перестает. Вот пропадает у него вера и все тут. Можно сказать. убеждается на практике в ее бесполезности. А кто то и наоборот.
Вообще любые экстремальные ситуации способны иногда менять такие стойкие вещи. как вера и неверие. Но происходит это в обоих направлениях и скорее всего в равной степени. Правда насчет веры.. . чаще возникает не она . а суеверия. Вера в приметы. Так что число настоящих верующих в критической ситуации несколько падает. Хотя оно восстанавливается когда все нормализуется.

Просто нет времени для выстраивания всех этих религиозных догм и толкований. некогда о таком много думать. а приметы. это другое. сознание цепляется за них с легкостью. Но далеко не у всех. Потом у кого то все это может привести и к религиозному осмыслению. а у кого то наоборот. Причем обратное требует времени меньше и происходит часто непосредственно когда все происходит. Достаточно потрясения ломающего привычную картину мира и того. что из чего может она сложиться вновь.
Неверие тут устойчивее. И даже будучи поколеблено. оно сменяется чаще. повторю. лишь суеверием. но не верой. На ту нет времени. Некогда убеждать себя в чем то там. куда проще связать не связанное. но бросающееся в глаза.

В общем в окопах есть и неверующие и верующие. хотя иногда это не те. кто себя считал такими пока туда не попал. в целом же большинство свои убеждения сохраняет. лишь подвергает их проверке и то не всегда.

Олеся Тетёкина

В окопах ВСЕ веруют! ! Даже атеисты особенно при минометном обстеле!

Alexandr Glazyrin

Вера одна на всех-выжить!

Sergej Ustinov

Не факт... есть много примеров когда даже сами священники сидели в окопах...

Алексей Микус

бесчисленные герои истории, полководцы, просто солдаты известны как ..."про себя втихаря помолюсь... " помнишь любэ?
бесчисленные безбожные отморозки, отсиживавшиеся на "дне", так как у них в душе крах системы ценностей, нет осознания Высшего.. .

Елена Левина

я б неставив всiх пiд одну лiнiю... i серед них э свiдомi i з головою