Елена Авдиенко

вопрос специалисту: какую воду использовать в парной холодную или горячую?

бал у меня в гостях финн .пошли в баню. он сильно удивился, что я на камни лью кипяток но ничего не сказал....

Дмитрий Мищерский

Конечно горячую! Меньше энергии тратится на парообразование, камни дольше не остывают. От холодной воды они ещё и лопнуть могут.

Иван Шилович

У финнов-то бани суховоздушные, вот он и не знает, как надо действовать в парной.
Ему простительно.

Анастасия Демченко

удивился-потому что сухим паромм.
это значит-отдельная парилка и не "поддавать" то можно выдержить жар более 100градусов
если на камни воды то -не важно-горячей или холодной-то как при сухом столько градусов не выдержишь и дышать тяжелее.

Ольга Захарова

финны тоже по разному принимают процедуры парной.. .
у нек. даже при названии сауна она таковой (в нашем понятии ) не является))) )
в карельских деревнях наблюдал как перед парением обливали стены горячей водой (????) для чего? ? что бы пару было больше.. .
каждый придумывает свой способ принимать процедуры.. . выдумайте свой ритуал и удивляйте своих гостей.. . даже шаманский бубен будет уместен.... =0)
щепотка соли и жасмин.. .
заранее заварите тмин.. .
и веник положите в таз,
с водой холодной (!) , это раз.
в углу парной повесьте кисть
травы пахучей ...(новый писк)) )
всем вы раздайте рукавицы,
шапки, шайки, ..заранее помыться (!)
да, да, пар чистым должен быть всегда.. .
на камни поливать "нектар"
"от бабушки (дедушки))))) достался в дар"...))))))))))))))
и взмахом веника гонять
по бане пар и благодать... .
с лёгким паром!!!!

Roman Burmak

горячую, чтобы была меньше разница температур. да и в парной все равно вода в шайке нагреется.

Чв

Для парообразования - только горячую.