Юлия Бабий

Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я офицер ВС РФ. Нахожусь в очередном отпуске. Ездил с семьей на личном автомобиле на з

Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я офицер ВС РФ. Нахожусь в очередном отпуске. Ездил с семьей на личном автомобиле на закупку продуктов. На загородной трассе был остановлен сотрудниками ДПС, за нарушение скоростного режима. В конце составления протокола, инспектор поинтересовался моим состоянием. Я ответил, что нормальное. На что, мне было предложено провериться на приборе. Я проверился, т. к. был уверен, что не употреблял алкоголь несколько дней. Показания прибора 0,178.Дело в том, что за несколько минут до этого, я был вынужден принять мед. препарат "Валосердин",предписанный мне врачом. Оставить машину не мог, т. к. в ней находился маленький ребенок. Сегодня, решением военного суда, я признан виновным по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Вопрос следующий. Могут ли, за это административное нарушение, меня уволить с военной службы? Подскажите, как действовать? Спасибо

Александр Питч

не уволят, если уволят действия командования будут признаны незаконными.

Ольга Чёрная

Только за это уволить не могут, но если ты систематически бухаешь и не выходишь на службу это может послужить последней каплей. В случае проблем пиши на почту подумаем как грамотно разрулить ситуацию

Соня Кошка

На усмотрение командования.

Жадоба Star

Ты должен обжаловать это решение суда в вышестоящем военном суде! Приём лекарственных препаратов, прописанных врачом, не может быть причиной принятия мер административного взыскания, в т. ч. и в судебном порядке! Исключения составляют средства психотропного и нейролептического действия, их выписывают в большинстве случае психиатр; но в таком случае Вам бы запретили управлять транспортом, либо временно, либо навсегда (зависит от тяжести заболевания) . Поскольку у Вас имеется соответствующий документ, удостоверяющий то, что лекарство выписано врачом, т. е. принимали его правомерно! Кстати, врач обязан был Вас предупредить, насчёт ограничений в управлении транспортом! А насчёт отсутствия минимально допустимой нормы, просто возникла парадоксальная правовая ситуация - минимум убрали, а регламент со списком типов препаратов, разрешённых к употреблению во время вождения не изменили! Полная абракадабра, в общем! Начальство уволить именно за это не может, т. к. эта причина попросту была бы незаконной! Так что, не волнуйтесь, вы не виноваты !!!

Александр Кирюхин

Если решение суда вступило в законную силу, то подвести под НУК не долго, и уволить, соответственно, тоже.