Tata Tata

Является ли нарушением, то что ухаживающий за пенсионером человек, в течение полугода получал заработную плату ?

Является ли нарушением, то что ухаживающий за пенсионером человек, в течение полугода получал заработную плату одновременно? Если это нарушение, то чем грозит?

Настёна I-Am-Happy

Да это нарушение . Пенсионный фонд выделял пенсионеру деньги, на оплату ваших услуг ( доплата к пенсии ). Потребуют вернуть эту сумму . Ухаживать за пенсионером может только безработный гражданин .

Алёна

Является. Существует постановление правительства, в котором четко сказано, кто и на каких условиях имеет право получать компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспосбными гражданами. Там, в п. 9 совершенно конкретно написано, что осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае, когда лицо осуществляющее уход, выполняет оплачиваемую работу (т. е. трудоустроено и получает зарплату) .
Грозит тем, что придется вернуть то, что получили незаконно. Не захотите это сделать добровольно, будете возвращать в судебном порядке.

Lusilda Yudashkina

если он мог совмещать уход и работу, не пренебрегая интересами и нуждами пенсионера, то в чём нарушение?

Людмила Чепурина

Если он получал деньги от государства за уход, то на время работы он должен был отказаться от выплат, написав заявление. Если выявится, что были перечисления налогов от вашей зарплаты, то вас заставят вернуть деньги.

Светлана Лешина

Нарушением является, но вам ничего не будет, пенсионер получал эту доплату, вот с него и сдерут, с бедолаги

Владимир Баландин

Вы имеете в виду 1200рб? Да, является. Вычтут из пенсии пенсионера. Лучше заявить заранее.

Татьяна Кобелева

Эти деньги является доходом ухаживающего, хоть и получал их пенсионер. Взыскивать будут с "ухажера", удержать из пенсии можно только с согласием пенсионера.

samirmamedov80

Уход за пожилыми людьми важен, поэтому на сайте https://eldercare.ru/ написаны подробные статьи о том, какие болезни бывают и как их предотвратить