Татьяна Татьяна

Способны ли атеисты разглядеть христианские параллели во Властелине колец и других произведениях Толкина?

Настенька Новикова

Я не смотрел властелин колец
И знаю что вы подумали
-Ты не с нашей планеты?!!

Юлия Нэш

Хоббитов истребили в первые 300 лет христианства

Андрей Михоленко

Разумеется. Христианский (а именно, католический) дух настолько силен, что многие после прочтения приходят в костелы. Честно-честно. 🙂 Только там нет параллелей, поскольку это вам не аллегория, как "Нарния". Нет, профессор копнул гораздо глубже и, побывав "внутри" языка, сумел сделать то, что не удавалось никому ни до него ни после: он воскресил мифологическое мышление, обращенное к самым константам человеческого бытия. А это гораздо более древняя традиция, древняя, как само человечество. И именно потому его книга так популярна. Каждый видит там свое. Или не видит, но смутно ощущает (и тогда, упуская главное - возможность обновленного взгляда на реальность, переходит к Перумову и аналогичным подделкам в стиле он-лайн игрушек, чтобы удрать от реальности) . Или же яростно отталкивает ее от себя, поскольку не видит вовсе ничего и попросту не способен использовать свое воображение таким образом, а именно, для "усиления" реальности. Кстати, фильм никаким боком к Толкиену не относится, и тот, кто судит о нем по фильму, не может судить вовсе.

Егор Филиппов

Верущие и в пятне на стене умудряются увидеть Христа.... Так что если они вбили что во Властелине колец есть что-то от библии, то и дубиной из них это не выбьешь