Артём Филатов

Властелин колец и Последний кольцеосец. Разве последий кольценосец не нарушает авторские права Толкина?

Ан
Анютка

великие книги всегда порождают сомн подражаний и т. п.

Zoka Mister

Нет. Но только в том случае, если основывается на "Властелине Колец" или "Хоббите" (а не на более поздних работах Толкина) .

"Властелин Колец" был издан ещё до вступления СССР в Бернскую конвенцию. Через несколько лет СССР в неё вступил, но с условием, что закон обратной силы иметь не будет. То, что в СССР было Общественным достоянием, Общественным достояним должно было остаться. В 1995 году Россия вновь вступила в Конвенцию. С теми же условиями.

Книги "Властелин Колец" и "Хоббит" в РФ находятся в Общественном достоянии.