Венера Султанова

Вопрос по Властелину Колец

Толкин создал мир Средиземелье. И он его очень хорошо и позновательно описал. Но у меня такой вопрос. Кто знает, что находится за Средиземельем? ? Ведь это отдельный материк. А где всё остальное?? ?
Есть ещё 1 очень интересный факт. Эльфы уплывали из Средиземелья. Но куда? Толкин этого не описывал.
Так может быть я что то проворонил и автор описал что находится в том мире кроме Средиземелья .
Мой вопрос заключается в том: писал ли Толкин, что-нибудь об этом мире по мимо Средиземелья или хотя бы упоминал ли? ?
Заранее благодарю за ответ!

Ринат

Мир Толкина описан в "Сильмариллионе". Это история создания мира, его география. Там можно прочитать и о жителях этого мира, и о том, как и куда они (по нашему выражению) мигрировали. И почему.

Марина

Это сказка, малыш.

Ир
Ирина

Эльфы уплыли в Валинор (Толкин это описал, еще в фильме было) . Поискать если можно найти по мимо Средиземья

Екатерина Мальвина

Мир за пределами Средиземья - Валинор - вымышленная область в легендариуме, страна Валар в Амане. Также известен как «Бессмертные земли» (вместе с Тол Эрессеа и областями Амана, лежащими вне Валинора) . Термин этот, скорее, неправильный: только бессмертным существам разрешалось жить в Валиноре, однако сама страна, даже будучи благословлена Валар, не давала возможности смертным жить вечно. Среди возможных исключений из правила о запрете пребывания в Валиноре смертным — Сэм, который отправился за Фродо, Бильбо и Фродо Бэггинсы и Гимли, сын Глоина, который, по легенде, отправился вместе со своим другом эльфом Леголасом в Валинор. Амандил из Нуменора также, возможно, достиг Валинора, для того чтобы вымолить прощение для верных Валар нуменорцев.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Валинор