Дмитрий

"Властелин колец" - какой перевод лучше?

Столкнулась с тем, что переводов книги - вагон и маленькая тележка, и все разные, иногда ну уж очень слишком разные.. . Вопрос тем, кто считает себя знатоком творчества Толкина и, собственно, ВК - в чьем переводе лучше читать книгу? Если можно, и аргументируйте, пожалуйста.

Ил
Илоночка

Я не знаток, и вообще не люблю Профессора, но рекомендую перевод Муравьёва. Литературный и адекватный в смысловом отношении.

Анна Тихомирова

Перевод Муравьёва- это, пожалуй, САМЫЙ плохой перевод Чтобы не испоганить себе впечатление от знаменитых романов о Средиземье, ни в коем случае не читайте книг в переводе Муравьёва. Берите в переводе Н. Григорьевой, и В. Грушецкого. И тогда-а-а.. . Вам покажется, что Вы уютно устроились в кресле у камина и пожилой человек со смеющимися добрыми глазами в соседнем кресле начал свой удивительный рассказ: В Хоббитоне был переполох....

П2
Павел 2007

В каждом переводе ВК есть свои плюсы и минусы. Они все не идеальны, выбирайте любой.