Ирина Семочкина

Ваш взгляд на Властелина Колец.

Как вы считаете, по праву ли Джон Толкиен является одним из лучших фантастов? Мое мнение, что его заслуга лишь в том, что он является первооткрывателем жанра, но не более. В наше время существует намного более интересная фантастика, нежели надоевшие всем орки. . .например Ведьмак Сапковского...

Не фантаст?? ? Тогда кто.

Да, Тильда, Гоголь умел писать, но не о том вопрос

Илья Рябов

А поворотись-ка, сынку. Экий ты смешной.

Misha

Он родоначальник всего жанра фэнтэзи. Образы орков-эльфов "толкиенские" сейчас используют почти везде.
Так что его вклад не нужно умалять. Ведьмак тоже прекрасен, но с классикой не стал бы сравнивать его...

Евгений Немчанинов

Джон Толкиен не фантаст.

Евгений Антонов

По полному праву. Вы его в оригинале почитайте, чтобы слог оценить - тогда сомнения отпадут сразу. Потрясающая детализация мира, к которой просто сейчас все привыкли. А в свое время это было откровением.

Кроме всего прочего, именно Толкиен реабилитировал эльфов, которых Г. Х. Андерсен в свое время попутал с английскими fairies, приделал им крылья и уменьшил в размерах раз в 20.

А Вы, кстати, знали, что имя Гэндальф означает на др. норв. "Летящий Эльф" и согласно "Старшей Эдде" принадлежит одному из первых гномов, созданных скандинавскими Богами? (Торин и прочие в списке гномов Эдды тоже есть) Такие вот глубинные пласты у его работы можно копать. )

Виктор Ильин

Да, по праву!
Ты думаешь, это так просто - стать первым хоть в чём-то?
Вот, попробуй, хотя бы написать небольшой рассказик, который всех восхитит. И тогда я признаю тебя гением, а Толкиена - школоло вроде тебя...

ОК
Олеся Куликова

Гимн Толкиену)) )

Толкиен гениален. Вообще, создать героев и их мир, которыми читатели восхищаются, - это великолепно! Понимаешь сказочность этих образов, но при этом бесконечно веришь им, любишь или ненавидишь их до слез! Это здорово!

Толкиен - творец, прародитель новых народов. А кроме того, построить всю свою жизнь в хоббитовском духе - это то ли инфантилизм, то ли абсолютная убежденность в реальности собственной фантазии!

Толкиен прекрасен! И будущее его народа прекрасно! Даже то, что родился он сам в Оранжевой республике, - уже знак!)) ) Невероятно красивые книги, невероятно красивые герои, невероятный и любимый Толкиен!!!

Екатерина Вдовина

Толкин был довольно посредственным писателем "второго ряда", которому невероятно повезло вовремя занять нишу образовавшегося в XX веке массового читательского спроса на эскапистскую литературу. Подробнее об этом почитайте эссе замечательного современного поэта и критика Алексея Цветкова "Властелин сердец".

Ма
Маргарита

Чтиво для среднего школьного возраста. С логикой вообще проблемы -- х*й знает сколько времени идти ПЕШКОМ в Мордор, чтобы оттуда прилететь на орлах! Офигенный бизнес-план.

Дмитрий Жарков

Я не могу назвать Толкиина фантастом. Я не могу применить к этой трилогии и термин "фентези". Не нравится он мне. Это СКАЗКА. Толкиин написал прекрасную сказку. Добрую, сильную и мудрую. Это еще и философская сказка. Если уж так размахнуться, то можно и все сказки, весь фольклор, отнести к фентези: и бабу Ягу, и Кощея, и русалок, сидящих на ветвях, в компании с котом, идущим направо и налево ...