Сергей Журавлев

Приучая ребёнка к послушанию, как родители формируют дальнейшую жизнь ребёнка? Послушность "+" или "- "? и для кого?

Светлана

Во всем (и в воспитании) нужна гармония. И гены никто не отменял. В одной семье с теми же принципами воспитания дети разные "получаются" )))

Смирнова Вероника

тупо послушание - это ведомая роль (хорошая собака)
моё мнение прививать стоит: самостоятельность (автономность), субординация (почитание авторитетов и рангов), честолюбие (желание быть лучше чем: хрюшка, собачка, таракан)
это просто система правильного образования: не зубрёжка абстрактных чуждых правил и исключений, а осознание логики и мотиваций положения вещей.

Svetlana Sarycheva

безусловно.. поэтому к воспитанию нельзя подходить халатно.

Алена

ваши вопросы наводят на мысль о диктаторе домашнем... не послушание, а уважение общества и себя в нем..

Анна Коромыслова

Если послушание без оглядки - это минус. Если послушание только к родителям - то плюс, если родители нормальные. Первое, чему родитель должен научит ребёнка - это думать, и тогда он сам сможет определять, что стоит слушать а что нет.

Ксюша Корнеева

Что за странный вопрос. Естественно плюс. Родители для ребёнка вместо совести в детстве. Он должен учиться подчинять свои желания высшей власти. А то, что родители не всегда соответствуют моральным нормам, это уже их проблемы.