Надежда Соловьёва

примеры представлений людей о добре и зле в разные исторические эпохи

Геннадий Солодов

вот от поэтов разных эпох. .

ДОБРО НЕ ПОБЕДИТЬ ЗАБВЕНИЮ И ТЛЕНЬЮ\МНОЙ ДАННЫЙ ИМ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ЗАВЕТ! \Я ИМ НЕСУ ЛЮБОВЬ; НЕСУ НАДЕЖДУ; \НЕСУ ИМ ВЕРУ В ТОРЖЕСТВО ДОБРА; \МЕНЯ РАСПНУТ ПРЕСТУПНЫЕ НЕВЕЖДЫ, НО ЧЕРЕЗ ТЬМУ ВЕКОВ ПРИДЕТ ПОРА, \КОГДА ВЕРНУСЬ ВО СЛАВЕ Я И СИЛЕ, \И В ПРАХ ПОВЕРГНУ ВСЕ ТВЕРДЫНИ ЗЛА! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. СВЯТЫЕ ИМЕНА. (О ПАТРИАРХАХ, ПРАОТЦАХ, ПРОРОКАХ.) \ 5) ИИСУС.

добро Пуcть опять оживает перо, \ Я пишу, я живу, я страдаю, \ Я мечтаю всем сделать добро, \ Только это, увы, не бывает. Том Смит

ДОБРО Пусть брали верх и плоть и кровь порою, \ Когда вдруг наступала их пора, \ Душою неизменно был с тобою, \ И от добра я не искал добра. \ Прекрасней во вселенной нет цветка: \ Ты - роза, что одна на все века. Уильям Шекспир. Перевод Игоря Фрадкина Сонеты\109\ Твоим мое в разлуке было сердце,
ДОБРО Смотрит из глаз моих мертвый зародыш добра. \ Шарик планеты не близок и пуст, как Луна. \ В Марьину рощу с Арбата бегут любера. \ В Сивцевом вражке - Матросская тишина. Алексей Дидуров Столешниковская скрижаль \Инне Кабыш

ДОБРО Ты славная, ты вечная догадка, \ Что в этом нету никакого чуда, \ Мы с замыслом прекрасным рождены, \ Но чудо - пронести его до смерти. \ Добро - внутри. Но страшен мир наружный, \ И страшен жест ограбленной души, \ Ладонями прикрытое лицо: \ Не говорить, не думать, не смотреть! Фазиль Искандер АНИТА

добро Хочешь\ Добра\ Себе\ Не ходи\ Туда\ Где\ Одиночество Генрих САПГИР Люстихи Тексты 1965-66 гг. "Вавилон" 1997

добро Что ж. Наверное, я – не первый, \ А в конце аллеи – метро. \ Взять вина, успокоить нервы, \ А собаки чуют добро… Ушелец (Константин Свириденко
ДОБРО ...потому что живу – не ищу от добра добра, \ потому что сын уснул на руках – пора\ начинать, \ потому что на пробы пера\ времени нет – начинаю не ради\ славы – просто тетради\ открываю, \ потому что живу – не привык\ дальновидно отбеливать свой черновик, \ потому что мне. . Евгений Бунимович Из сборника «Естественный отбор» 2000 ПОТОМУ ЧТО ЖИВУ 1978
ДОБРО 455 Скоро утомляются добро делать люди, \ Сколь награжденье, что ждут, велико ни буди; \ Суди ж, когда в Менандре сходным примечают, \ Что, виноград насадив, терние ращают? \ Не имеют ли совсем заткнуть свои ухи \ 460 К плачу бедных, жалея дать и хлеба крухи. Антиох Кантемир 1737 САТИРА V НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗЛОНРАВИЯ ВООБЩЕ\САТИР И ПЕРИЕРГ
ДОБРО А если миф добра без фирменного грифа\ кого б в творенье света посвятил,— \ усохших русел течь -- пустынная молитва —\ снесет искру на океан светил. А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/1976 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. АРХИПЕЛАГ
ДОБРО А я сажусь в машину, \ Поцеловав на прощанье у девушки глину\ Ее руки, \ Пересчитав ее добро-позвонки. \ Мы встретимся снова, только позвони\ В следующий день, в воскресенье, \ В день, который для нас стал осенним. Василий Филиппов Из цикла "Ностальгия в комнате"(июль–август 1985) Клуб-81