Ел
Елена

стоим перед выбором никон 7000 или 3100 и докупить фикс и полярик объектив из-за мотора стоимость разная как поступить

Ме
Мехровар

совершенно разные категории фотоаппаратов. судя по вашему вопросу вам 3100 выше крыши хватит

Джоли Drakon

Вот как раз из за мотора берите Nikon D7000 т. к. безмоторные объективы (AF) куда дешевле стоят чем моторные (AF-S)

Роман Манышев

А фикс наверняка полтинник, да? На полтинник полярик не нужен, пейзажи им снимать проблематично 😉
Берите 3100 и 18-105 с поляриком.

Михаил Лазарев

Не спешите Оля. Спокойно берите ХОРОШИЙ аппарат. И фильтры и новые стекла будут потом, позже. Через полгода купите полярик, через полтора - фикс (причем не тот совсем, на который смотрите сейчас!)

Юл
Юлия

Д7к это камера для очень продвинутых любителей, а 3100 - очень хорошо подходит для обучения. Ну и если окажется, что Вам неинтересно разбираться в нюансах и всерьез заниматься фотографией, то не будет жалко выкинутых на ветер 400$, доплаченных сверх за Д7к. Если же увлечение примет серьезный характер, то на первый год вполне хватит и Д3100, а к тому времени уже сами будете знать, что конкретно под Ваши нужды надо - какая камера, какая оптика. . Так что не спешите накупать фиксы, и т. д. Китового 18-105 или даже 18-55 хватит за глаза, чтобы понять, какое фокусное расстояние для Ваших задач подходит лучше. Исходя из опыта с китом и берите оптику, но не сходу.
Я когда с любительской камерой прощался, уже твердо знал, что под мои запросы мне нужна Д300с, и конкретные объективы к ней. В итоге камера полностью отвечает всем моим требованиям, и менять ее буду еще не скоро. И ничего лищнего в спешке я не купил - только то, что мне реально надо.

Ра
Рафаэль

3100 c 18-105 вполне хватит, это точно, но я к примеру потратил сверху немного и купил 5100 с 18-105 вр, первую свою зеркалку, так как слазия с цифры, точно знал уже что мне нужна она именно с этим обьективом ))) Юзаю месяц покупкой очень доволен ) У нас в М- Видео 25999 р комплект этот мне встал .

Надежда

берите Никон Д7000, если не новичек в фотографии
действительно отличный аппарат