Елена Замотаева

Актуальные вопросы по военному учету, тветы на которые будут полезны начинающему кадровику

1. Верно ли то, что граждане, снятые с учета по возрасту, в запасе не пребывают, поскольку достигли предельного возраста? ;
2. Предельный возраст пребывания в запасе=предельный возраст гр-н, по достижении которого они снимаются с учета ?
3.Забронированные лица-кто они такие, т. е. по каким принципам идёт формирование списка этих граждан, я так понимаю, что не все лица, состоящие в запасе являются забронированными лицами и этот список формируется не автоматически??? ?
Забронированные лица= освобожденные от военной службы (кат. год В+прошедшие службу в др. гос-ве+имеющие ученую степень кандидата или доктора наук+в случае гибели близкого родственника, связанной с прохождением военной службы) +лица, которые поступили на работу, но которым предоставлено отсрочка (после достиженя 27 лет) +женщины, имеющие ВУС+офицеры запаса после 27 лет+прошедшие альтернатив. гр. сл+прошедшие службу 1, 2, 3 разряда? -в каком нпа об этом всем говорится?? ?
4. Лица, состоящие на спец. военном учете=забронированные лица? или в число лиц, состоящих на спец. воинском учете, помимо забронированных включается ещё кто-то?
5. Правильно ли я понимаю, что лица, достигшие предельного возраста пребывания в запасе снимаются с учета не автоматически, им нужно подойти в комиссариат для этого?

Виктория Маслова

Уважаемый Егор, Вы задали такое количество вопросов, что бесплатно здесь со ссылками на нормы права никто отвечать не будет.
Если коротко, то:
1. Верно
2. Неверно
3. Согласно Закону РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
4. Нет такого понятия.
5. Неправильно