Зи
Зинфира

А требуется ли какое-то профильное образование для того, чтобы устроиться попом в какую-нибудь церквушку?

Как-то не припомню я, чтобы где-то упоминалось об окончании Иваном Охлобыстиным какой-нибудь духовной семинарии.. .

Есть у меня мечта построить себе небольшую частную церквушку на малой родине - подрабатывать на пенсии.

Александр П

достаточно церковноприходской школы--и ты поп в полный рост)

Вадим Андреев

нужно семинарию заканичвать а если свою построит и она будет какой не будь новой церковью или пратестанской какой небудь тогла можно

Оля Работяга

" Справедливым является замечание Предстоятеля Русской Православной Церкви о необходимости качественно нового подхода к образовательному уровню кандидатов в клир. Остаются неисполненными решения Освященных Архиерейских Соборов 2000 и 2004 года о допустимости рукоположения в священный сан лишь лиц, имеющих духовное образование или обучающихся в духовных школах. В связи с этим Освященный Собор определяет:

1. хиротонии в диаконский сан впредь совершать над лицами, окончившими как минимум духовное училище или два курса семинарии;
2. хиротонии в священнический сан впредь совершать над лицами, имеющими как минимум полное семинарское образование либо окончившими богословский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета или иного высшего учебного заведения Русской Православной Церкви;
3. студенты очного сектора семинарий могут быть рукоположены в священнический сан во время обучения в духовных школах, но не раньше окончания трех курсов;
4. клирикам, не имеющим в настоящее время духовного образования, надлежит в течение 2011 года поступить на заочный сектор семинарии или Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Возможные исключения из данных правил могут рассматриваться в Учебном комитете, с включением этих сведений в годовой отчет Учебного комитета, направляемый Патриарху. Если рукоположение в качестве исключения из упомянутого правила совершается в епархии, то информация об этом должна быть отражена в годовом епархиальном отчете".