Александр Самохвалов

Будет ли виден сам луч (не точка) лазерного прицела в приборе ночного виденья с расстояния километра 2-3 .

Прибор ночного видения я так понимаю усиливает отражённый от предметов свет луны и звёзд. И инфракрасное излучение в ПНВ тоже видно если не ошибаюсь .Вообщем как например снайперов не выслеживают по лучу лазерного прицела если они такие применяют вообще ?
Ну ии у кого есть прибор ночного виденья и лазерная указка. Проверьте

Дмитрий Стамболи

на открытом воздухе и естественной влажности он будет виден даже невооруженным глазом только очень слабо, да для точности виден не сам луч а его отражения в многочисленных частицах присутствующих в воздухе!

Алексей Шаталов

Луч виден только при малом угле обзора (т. е. если смотрите почти из той же точки, откуда луч направлен) .
Перпендикулярно луч почти никогда не виден. Поиграйтесь с обычной лазерной указкой и прекрасно это увидите.

Марина Некрасова

При большой ночной влажности, за счет испарения - луч хорошо виден!

Залина Красова

Ващено в ИНК камерах этот пучок света виден даже если я стою перпендикулярно источнику света:) ТОбишь эдакая красная полоска (но там она конечно же зеленая)

Сергей Азаров

Вообще лазерный прицел не существует, то что ты описываешь называется "целеуказатель лазерный", в основном используется для быстрого совмещения линии прицеливания с целью. При снайперской стрельбе целеуказателем в непрерывном режиме практически не пользуются, что бы не демаскировать стрелка. Для определения расстояния до цели используют импульсные лазерные дальномеры, при этом стараются провести измерение не из точки выстрела, а из иного места, с последующим приведением к месту стрельбы (опять же в целях безопасности снайпера) .
То, что показывают в фильмах - в основном мулька, либо ЦУ используют при огневом контакте накоротке.. .
Луч лазера, как и любой другой световой луч виден в ПНВ при условии если в атмосфере есть точки рассеяния света.. .
Я общался со снайперами ВВ и ВДВ, участвовавшими в операциях в Афганистане и Чечне. В Афганистане как раз прошли обкатку мобильные дальномеры приемлемого размера (не с чемодан величиной)...