Екатерина Молодова

Комедия "горе от ума" Чацкий называет Молчалина глупым, прав ли он?

Алексей Ланкин

А в чем глупость Молчалина? Для начала, сколько ему лет? Вряд ли много больше 25. Тем не менее, в доме Фамусова он уже лет пять как минимум. Вытащен Фамусовым из Твери - а за какие красивые глаза? Наверняка он показал себя московскому столоначальнику с самой лучшей ДЕЛОВОЙ стороны. Назвать его малообразованным - это смело. Для работы в Архивах нужно, как минимум, владеть несколькими иностранными языками. Иначе там тебе делать нечего. Ну, кроме как, там, курьером... или пыль вытирать... Молчалин же показан автором в пьесе (ИМЕННО ТАК!!!) как незаурядный руководитель и организатор. "С тех пор, как числюсь по Архивам, три награжденья получил". Не будучи "своим" для Фамусова. Так за что?
Кто имел отношение к делопроизводству и документообороту, знает, как легко утонуть в бумажках. Бульк - и нет тебя. Фамусов вытащил Молчалина в Москву именно для разгребания бумажных завалов, увидев образцовый порядок, наведенный им в Тверском отделении Архивов. Излишне смелое допущение, скажете? Предложите другое. И Молчалин навел-таки аналогичный порядок в Москве. Что, Фамусов настолько глуп, что будет подписывать нечитанные бумаги из рук дурака и балабола? Нет, конечно. Молчалин ДОКАЗАЛ свою профессиональную состоятельность. Так в каком месте он глуп и необразован?
Вообще, Молчалин - одна из самых оболганных фигур в нашей литературе. Но это тема не для ответа в короткой заметке.

Александр Подковыров

Слова "умный" и "глупый" разные люди понимают по-разному.
Чацкий умён "теоретически", он много читал, много видел, он
смотрит свысока на людей из окружения Фамусова, понимая
приниженность их интересов. Ему тошно от мелочности, пошлости,
меркантильности их обывательского существования. Он "витает
в облаках". Он может себе это позволить, потому что он обеспечен,
независим и от природы одарён неплохим разумом.
Молчалин умён в совершенно другом смысле. Он вышел из бедной
среды, с детства научился пробиваться сам, он прекрасно знает,
что его существование целиком зависит от благоволения Фамусова
и его окружения. Он пользуется любым способом понравиться
благодетелям, и это ему удаётся. Он мало образован, но у него есть
природная смекалка. Конечно, Чацкому не о чем поговорить с
Молчалиным, и он думает, что тот просто глуп. Но он не прав,
Молчалин не глуп, он просто "себе на уме".

Василий

Борис, ты неправ!