Женя Сухов

Почему вас одновременно пугает ТИШИНА и ТЕМНОТА ?

а что вы чувствуете когда стоите в темноте и тишине . ?может этот страх родился ещё до того как мы появились на свет ?

Сергей Белый

меня пугают свиньи и клоуны одновременно.

Сергей Пешехонцев

когда человек бодрствует - ему страшно лишиться чувств. мы не видим в темноте, как кошки, и потому - плохо ориентируемся, а в тишина лишает нас еще одного органа восприятия - слуха, таким обпразом в нашем распоряжении остаются только обонятельные и тактильные ощущения, которые дают очень мало информации об окружающем нас мире.
мне кажется что этот страх развивается вместе с психикой человека, и возможно идет действительно от далеких предков - выживание которых зависело от органов восприятия.

Абдылазова Омуркан

И то, и другое приближает к абсолютному нулю. Человек не переносит информационного голода длительное время.

Надежда Демидова

Просто в них может быть подвох.

Владимир Суковатов

меня в такие моменты пугает не эти два фактора, а то что в голову лезут невообразимые мысли от которых трудно избавиться)

Дима Сашин

Да, пожалуй пугает.. . Даже сплю с маленьким ночничком. А что пугает - не знаю, просто в тишине и темноте - не комфортно. Просто тишину - обожаю, но не в темноте! Может, и правда этот страх зародился давно...

Женя Абрамова

как то не припомню такой ситуасьон
но гипотетически, мучился бы воссозданием цепочки, приведшей меня к тому - что я взрослый мужик стою один в темноте и тишине.... с кем, что, в каких количествах, как долго, как я это жене буду объяснять

Екатерина Беляшина

застряла как-то в лифте часа на полтора,
так и не поняла откуда у людей клаустрафобия
темно и тишина -- не видно ни границ, вокруг светящиеся частицы--
-- прекрасная обстановка для медитации, для размышлений