Психология
Почему может пугать тишина?
Если в переносном смысле, то: (согласна с предыдущими ораторами) затишье - перед бурей, то есть страшит, то, что может последовать за тишиной; тишина - одиночество, а это верная смерть для экстраверта, да и интроверту полное одиночество ни к чему; если ждёшь и не можешь дождаться звонка; если тишина "звучит" в ответ на твой вопрос.. . Можно долго так перечислять. Если же в прямом смысле, то: слух - канал поступления информации, а тишина - отсутствие её, бездействие и пустота его. Уши ведь нужны не только корону и очки держать или серьги носить!... У меня как-то раз уши заложило. Легла спать, глаза закрыла - не могу: как в гробу. Темно и машин за окном не слышно...
♠Затишье перед бурей. ♠

потому что необычно для психики
когда ребенок ушел в соседнюю комнату и затих
Потому что в тишине сам как вошь на гребешке....
потому, что тишина бывает затишьем...
Марина Орешкина
Привет, Наталь:)
5 лет назад отдыхала на о. Корчула. Начало июня. Туристов немного. И вот однажды проснулась ночью и вышла на балкон. Тишина стояла фантастическая. Даже сверчков не было слышно. Я была, как во сне. Немного жутковато)
Страх - это когда ты чихнул в абсолютно пустой квартире и услышал: "Будь здоров! " (с)
потому что все самые тайные мысли из подсознания не дают покоя
Возможностью резкого звука
Потому что в отсутствие постоянной звуковой стимуляции у вас начинает останавливаться мозговая деятельность. Ваш альфа-ритм затухает без поддержки шаманским бубном.
В ней ты остаешься с самим собой наедине. Даже тишина имеет свое звучание и она давит на уши. Твои мысли становятся громче, ты можешь услышать как ты дышишь, как бьется твое сердце. Мы остаемся наедине со своими страхами.
Тишина пугает там, где по вашему ее быть не должно.
Она давит на психику, в ней кажутся странные звуки, как будто, кто-то идёт к тебе, скрипя половицей, ты озираешься но никого нет, мухахах.
можно ощутить слуховую галлюцинацию