Евгения Дровняшина

Таможенное оформление. В каком порядке заверяются документы для таможенного контроля. Подскажите пожалуйста!

В каком порядке заверяются документы для таможенного контроля. Подскажите пожалуйста!

Дмитрий Лаврентьев

1)ввоз или вывоз товара 2)Док-ты для таможенного контроля подаются таможенными брокерами (декларантами). И уж в каком они порядке заверяются, поверьте, Вас это не должно беспокоить (если Вы перевозчик). Вы переживайте за достоверно предоставленную информацию на груз (накладные инвойсы код товарв по ТНВЭД) и за оплату пошлин сборов

Соня Петрова

Смотря какие документы.
Одни документы должны быть представлены в оригинале или заверены
нотариально, другие достаточно заверить печатью получателя груза по контракту, третьи вообще могут быть незаверенными
копиями. Вариантов много. Разрешительные документы обычно в оригинале+ копия. заверенная печатью получателя. Оригналы таможня проверяет и возвращает, а копии забирает.
Доверенности должны быть с оригинальной печатью и подписью руководителя. Если подписал зам. то треб копия приказа на право подписи. Это требование Гражд. Кодекса В доверенности должно быть указан тамож. орган, в который она будет представлена. и наименование склада СВХ на котором хранится товар.
Короче, нюансов немало. Нужно разбираться с конкретными ситуациями