Людмила Симакова

Умер брат, был прописан в комнате, жена и 2 детей, взр, живут в Испании -может ли мать претендовать на 1\4м в комнате???

Два По

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т. е. мать в любом случае относится к наследникам 1 очереди.
А если жена и дети не были прописаны вместе с умершим, то через шесть месяцев после смерти наследодателя они пропустят срок принятия наследства.

Екатерина Сизова

А взрослые дети прописаны в Испании?

Baba.nina Pixto

прописки давно уш нет, есть регистрация - но и она рояли не играет.
комната в собственности? или соцнайм?

а желающая претендовать "мать" - она кто ?

Юлия

Попробуй еще раз, Анюта. Мозги в кучку собери....

Марта Зайцева

если он собственник - то да, все остальное не имеет значения...

Кодиршо Рахматшо

Конечно может.

Анатолий Клементьев

Вы не даете информации о комнате. Если это собственность, то мать имеет право на 1/4 этой комнаты.